Кондакова ИГ
Кондакова Ирина Геннадьевна
Начальник Управления образования

2021 Сетовой 300

2021 Запись в садик 300

Игры нашего двора

Культура дворовых игр растворяется в современном скоростном мире. Мы хотим приостановить это растворение. Концепция нашей смены в лагере МБОУ "СОШ №15" создаёт пространство, где современный ребенок, играя в игры родителей, дедушек и бабушек, получит новый опыт взаимодействия и самопознания.
Прятки, салки, казаки-разбойники, вышибалы, жмурки... В каждом дворе у этих игр были свои нюансы, передавались они из поколения в поколение, но в какой-то момент эта преемственность оборвалась. Что-то стало опасным, что-то неактуальным или просто с появлением компьютера на игры дворовые места и времени в жизни остается все меньше. И вот они почти исчезли.

А ведь у дворовых игр куча преимуществ:
- активная социализация;
- развитие ловкости, координации движений и выносливости;
- свежий воздух и солнце;
- умение играть в команде;
- приобретение навыков решения конфликтов, нахождения общего языка с разными людьми и разными темпераментами, общение в разновозрастной группе;
- развитие фантазии, воображения, творческих способностей;
- разнообразие деятельности = полноценный отдых.

Давайте же вспомним эти замечательные игры. И поиграем в них с нашими детьми. Первое общее развлекательное мероприятие для отрядов прошло под названием "Фанты".

Фант - игра, в которой участники выполняют шуточное задание, назначаемое по жребию. Слово фант взято из немецкого языка и озна­чает: «залог». В играх это вещь, которую дают при ошибках, с тем чтобы потом «выкупить» её. Задания у ребят были разнообразными: угадайки, песенные загадки , танцевальные конкурсы.

2022 06 02 02